मुख्य निष्कर्ष
यह लेख StudyDesk के अंग्रेज़ी विश्लेषण "NEET UG 2026 Bihar MBBS Cutoff Analysis" का हिंदी संस्करण है। सभी रैंक, तिथियाँ, अंक और राशियाँ मूल अंग्रेज़ी स्रोत से जस की तस ली गई हैं — कुछ भी बदला नहीं गया है। मूल अंग्रेज़ी गाइड का लिंक नीचे दिया गया है।
यह NEET UG 2026 बिहार MBBS काउंसलिंग कटऑफ (UGMAC) का मूल विश्लेषण है, जो बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगी परीक्षा पर्षद (BCECEB) द्वारा राउंड 2 और राउंड 3 के लिए प्रकाशित आधिकारिक opening और closing rank PDF पर आधारित है; राउंड 1 ट्रैकर स्रोतों से लिया गया है जिनकी आधिकारिक दस्तावेज़ों से क्रॉस-जाँच हुई है। इसमें बिहार के सभी 14 सरकारी मेडिकल कॉलेज शामिल हैं — श्रेणी के अनुसार, राउंड-दर-राउंड — और जहाँ आँकड़े खत्म हो जाते हैं, वहाँ यह साफ-साफ बताया गया है।
- पटना मेडिकल कॉलेज (PMC) UR के लिए All India Rank 7,374 पर बंद हुआ — स्ट्रे राउंड से पहले बिहार की सबसे कठिन सरकारी MBBS सीट।
- IGIMS पटना UR के लिए 8,503 पर और नालंदा मेडिकल कॉलेज 11,241 पर बंद हुआ।
- बिहार में 2026 में 14 सरकारी MBBS कॉलेज हैं, जिनमें दो नए शामिल हैं: गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज, छपरा और श्री राम जानकी मेडिकल कॉलेज, समस्तीपुर — 50-50 MBBS सीटें।
- UGMAC 2026 राउंड 1 सीट मैट्रिक्स में कुल 4,177 सीटें थीं, जिनमें राज्य कोटे की 1,392 सरकारी MBBS सीटें शामिल हैं।
- NEET UG 2026 में UR/EWS के क्वालिफाइंग अंक 720 में से 715–213 थे; 19,99,895 उम्मीदवार परीक्षा में बैठे और 11,21,185 क्वालिफाई हुए।
इन क्लोजिंग रैंक को कैसे पढ़ें
इस लेख की सभी रैंक NEET UG All India Rank (AIR) हैं, General सीट प्रकार के लिए, जब तक किसी तालिका में कुछ और न लिखा हो। क्लोजिंग रैंक किसी कॉलेज में किसी श्रेणी में दाखिला पाने वाली अंतिम रैंक होती है — अगर आपकी रैंक क्लोजिंग रैंक के बराबर या उससे बेहतर (कम) है, तो आप उस सीट की सीमा में थे।
BCECEB हर राउंड की एक opening और closing rank (OCR) PDF प्रकाशित करता है, और हर PDF सिर्फ उसी राउंड की होती है: किसी राउंड की क्लोजिंग रैंक सिर्फ उसी राउंड में दाखिला पाने वाली अंतिम रैंक होती है, साल की अंतिम रैंक नहीं। बाद का राउंड पहले के राउंड से अधिक (खराब) रैंक पर भी दाखिला दे सकता है। इसलिए किसी कॉलेज और श्रेणी की प्री-स्ट्रे अंतिम क्लोजिंग रैंक, राउंड 1, 2 और 3 की सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक होती है। नीचे दी गई मुख्य तालिका इसी तरह बनाई गई है। यह तीनों राउंड की PDF से की गई गणना है, BCECEB द्वारा प्रकाशित कोई आँकड़ा नहीं।
बिहार की राज्य काउंसलिंग में OBC-NCL श्रेणी नहीं होती। वहाँ OBC को BC (Backward Classes) और EBC (Extremely Backward Classes) में बाँटा जाता है, UR, EWS, SC और ST के साथ। आधिकारिक PDF में RCG (Reserved Category Girls) और DQ (Disabled Quota) सीट प्रकार भी हैं।
तालिका में डैश (—) का मतलब है कि स्रोत दस्तावेज़ में उस राउंड में उस श्रेणी का कोई आवंटन नहीं है। इसका मतलब शून्य सीटें नहीं है और यह भी नहीं कि किसी को दाखिला नहीं मिला — इसका मतलब है कि स्रोत में उस संयोजन की कोई पंक्ति नहीं है। राउंड 1 के आँकड़े ट्रैकर-स्रोत से हैं और उनकी क्रॉस-जाँच हुई है; राउंड 2 और राउंड 3 के आँकड़े आधिकारिक BCECEB PDF से हैं।
2026 की कॉलेज और श्रेणी के अनुसार क्लोजिंग रैंक (प्री-स्ट्रे)
नीचे दी गई तालिका 2026 की प्री-स्ट्रे स्थिति है: हर कॉलेज और श्रेणी के लिए, UGMAC राउंड 1, 2 और 3 में सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक। स्ट्रे वेकेंसी राउंड (आवंटन 27 October 2026) से इनमें से कुछ रैंक और ऊपर जाएँगी।
| कॉलेज | UR | EWS | BC | EBC | SC | ST | महिला-UR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | 7,374 | 7,741 | 7,081 | 8,159 | 66,228 | 1,06,209 | 7,427 |
| IGIMS, पटना | 8,503 | 9,492 | 8,792 | 9,752 | 91,296 | — | 9,058 |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | 11,241 | 12,979 | 11,264 | 11,981 | 96,119 | 1,33,394 | 12,351 |
| दरभंगा मेडिकल कॉलेज (DMC), लहेरियासराय | 13,181 | 14,974 | 14,075 | 13,418 | 1,10,596 | 1,43,763 | 15,455 |
| SK मेडिकल कॉलेज (SKMC), मुजफ्फरपुर | 15,670 | 16,700 | 16,515 | 17,325 | 1,20,634 | 1,44,660 | 17,929 |
| JL नेहरू मेडिकल कॉलेज (JLNMCH), भागलपुर | 15,957 | 18,662 | 17,421 | 20,975 | 1,32,941 | 1,52,399 | 18,749 |
| ANM मेडिकल कॉलेज (ANMMC), गया | — | 19,168 | 18,591 | 25,499 | 1,34,251 | — | — |
| BMIMS (VIMS), पावापुरी | 13,619 | 19,557 | 16,674 | 24,006 | 1,31,809 | — | 16,986 |
| ESIC मेडिकल कॉलेज, बिहटा | 15,148 | 16,036 | 15,317 | 18,849 | 1,32,452 | 96,870 | 16,986 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), बेतिया | 11,360 | 20,614 | 23,878 | 26,315 | 1,41,971 | 1,56,822 | 17,929 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), पूर्णिया | 13,439 | 22,351 | 23,331 | 25,543 | 1,46,283 | 1,57,814 | — |
| JKTMCH, मधेपुरा | 11,534 | 23,606 | 25,000 | 27,111 | 1,50,674 | 1,60,023 | — |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), छपरा (2026 में नया) | — | 27,812 | 23,630 | 27,483 | 1,54,815 | 1,48,162 | — |
| श्री राम जानकी मेडिकल कॉलेज, समस्तीपुर (2026 में नया) | — | 29,126 | 25,483 | 27,288 | 1,53,750 | — | — |
StudyDesk द्वारा राउंड 1–3 की अधिकतम क्लोजिंग रैंक के रूप में निकाला गया; यह BCECEB द्वारा प्रकाशित आँकड़ा नहीं है। महिला-UR उन राउंडों की अधिकतम महिला-UR क्लोजिंग है जिनमें स्रोतों में महिला-UR पंक्ति मौजूद है। डैश का मतलब है कि स्रोतों में उस संयोजन की कोई पंक्ति नहीं है — नीचे दी गई विसंगति टिप्पणी देखें।
राउंड-दर-राउंड: राउंड 1, 2 और 3
हर राउंड की तालिका जैसी प्रकाशित हुई, वैसी ही दी गई है। राउंड 1 ट्रैकर-स्रोत से है; राउंड 2 और 3 आधिकारिक BCECEB PDF से हैं। इन्हें ऊपर बताए गए नियम के साथ पढ़ें: किसी एक राउंड की क्लोजिंग रैंक साल की अंतिम रैंक नहीं होती।
| कॉलेज | UR | EWS | BC | EBC | SC | ST |
|---|---|---|---|---|---|---|
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | 5,304 | 7,004 | 6,491 | 8,023 | 55,072 | 25,235 |
| IGIMS, पटना | 7,071 | 8,077 | 7,324 | 9,003 | 74,412 | — |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | 8,861 | 9,902 | 9,308 | 10,376 | 90,488 | 38,273 |
| दरभंगा मेडिकल कॉलेज (DMC), लहेरियासराय | 10,362 | 11,099 | 10,689 | 11,811 | 1,06,519 | 64,851 |
| SK मेडिकल कॉलेज (SKMC), मुजफ्फरपुर | 11,917 | 13,890 | 12,598 | 15,161 | 1,20,634 | 76,589 |
| JL नेहरू मेडिकल कॉलेज (JLNMCH), भागलपुर | 11,851 | 14,612 | 12,881 | 18,640 | 1,22,608 | 87,101 |
| ANM मेडिकल कॉलेज (ANMMC), गया | — | 15,018 | 15,285 | 20,102 | 1,27,990 | — |
| BMIMS (VIMS), पावापुरी | 11,687 | 15,568 | 13,737 | 20,643 | 1,29,449 | — |
| ESIC मेडिकल कॉलेज, बिहटा | 11,812 | 12,156 | 13,869 | 18,849 | 1,32,452 | 75,702 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), बेतिया | 11,360 | 16,867 | 16,610 | 21,890 | 1,34,280 | 93,203 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), पूर्णिया | — | 22,351 | 16,718 | 22,356 | 1,43,894 | 1,05,347 |
| JKTMCH, मधेपुरा | 11,534 | 22,530 | 16,125 | 22,368 | 1,43,130 | 93,345 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), छपरा (2026 में नया) | — | — | — | — | — | — |
| श्री राम जानकी मेडिकल कॉलेज, समस्तीपुर (2026 में नया) | — | — | — | — | — | — |
ट्रैकर-स्रोत (NEET Counselling Help, AglaSem और Collegedunia से क्रॉस-जाँच)। राउंड 1 में 4,177 में से 3,574 सीटें आवंटित हुईं। GMC छपरा और श्री राम जानकी समस्तीपुर राउंड 1 में नहीं थे — वे पहली बार राउंड 2 में आए।
| कॉलेज | UR | EWS | BC | EBC | SC | ST |
|---|---|---|---|---|---|---|
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | 6,670 | 7,651 | 7,081 | 8,132 | 66,228 | 38,273 |
| IGIMS, पटना | 8,137 | 9,069 | 8,210 | 9,147 | 82,870 | — |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | 9,814 | 9,904 | 9,308 | 11,330 | 92,393 | 64,851 |
| दरभंगा मेडिकल कॉलेज (DMC), लहेरियासराय | 11,701 | 13,373 | 11,899 | 12,436 | 1,09,749 | 79,423 |
| SK मेडिकल कॉलेज (SKMC), मुजफ्फरपुर | 12,856 | 13,890 | 12,881 | 15,780 | 1,20,634 | 76,589 |
| JL नेहरू मेडिकल कॉलेज (JLNMCH), भागलपुर | 13,257 | 14,872 | 13,744 | 19,897 | 1,29,449 | 93,345 |
| ANM मेडिकल कॉलेज (ANMMC), गया | — | 15,997 | 15,285 | 23,078 | 1,29,818 | — |
| BMIMS (VIMS), पावापुरी | 13,619 | 16,622 | 14,211 | 22,043 | 1,31,809 | — |
| ESIC मेडिकल कॉलेज, बिहटा | 12,672 | 12,156 | 14,003 | 18,849 | 1,32,452 | 96,870 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), बेतिया | 11,360 | 17,948 | 16,610 | 24,049 | 1,34,628 | 93,203 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), पूर्णिया | 13,439 | 22,351 | 16,674 | 24,518 | 1,43,894 | 1,05,347 |
| JKTMCH, मधेपुरा | — | 22,530 | 17,367 | 24,756 | 1,44,796 | 1,21,085 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), छपरा (2026 में नया) | — | 24,428 | 18,839 | 25,499 | 1,50,674 | 1,22,276 |
| श्री राम जानकी मेडिकल कॉलेज, समस्तीपुर (2026 में नया) | — | 23,344 | 18,932 | 25,450 | 1,48,821 | — |
आधिकारिक BCECEB राउंड 2 opening और closing rank PDF से।
| कॉलेज | UR | EWS | BC | EBC | SC | ST |
|---|---|---|---|---|---|---|
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | 7,374 | 7,741 | — | 8,159 | 59,879 | 1,06,209 |
| IGIMS, पटना | 8,503 | 9,492 | 8,792 | 9,752 | 91,296 | — |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | 11,241 | 12,979 | 11,264 | 11,981 | 96,119 | 1,33,394 |
| दरभंगा मेडिकल कॉलेज (DMC), लहेरियासराय | 13,181 | 14,974 | 14,075 | 13,418 | 1,10,596 | 1,43,763 |
| SK मेडिकल कॉलेज (SKMC), मुजफ्फरपुर | 15,670 | 16,700 | 16,515 | 17,325 | 1,20,634 | 1,44,660 |
| JL नेहरू मेडिकल कॉलेज (JLNMCH), भागलपुर | 15,957 | 18,662 | 17,421 | 20,975 | 1,32,941 | 1,52,399 |
| ANM मेडिकल कॉलेज (ANMMC), गया | — | 19,168 | 18,591 | 25,499 | 1,34,251 | — |
| BMIMS (VIMS), पावापुरी | — | 19,557 | 16,674 | 24,006 | 1,31,809 | — |
| ESIC मेडिकल कॉलेज, बिहटा | 15,148 | 16,036 | 15,317 | 16,411 | 1,32,452 | — |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), बेतिया | 11,360 | 20,614 | 23,878 | 26,315 | 1,41,971 | 1,56,822 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), पूर्णिया | — | 22,351 | 23,331 | 25,543 | 1,46,283 | 1,57,814 |
| JKTMCH, मधेपुरा | — | 23,606 | 25,000 | 27,111 | 1,50,674 | 1,60,023 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), छपरा (2026 में नया) | — | 27,812 | 23,630 | 27,483 | 1,54,815 | 1,48,162 |
| श्री राम जानकी मेडिकल कॉलेज, समस्तीपुर (2026 में नया) | — | 29,126 | 25,483 | 27,288 | 1,53,750 | — |
आधिकारिक BCECEB राउंड 3 opening और closing rank PDF से। राउंड 3 में 618 खाली MBBS सीटें और 23 BDS सीटें थीं।
आधिकारिक PDF में RCG (Reserved Category Girls) और DQ (Disabled Quota) क्लोजिंग भी प्रकाशित होती हैं। उदाहरण के लिए, राउंड 2 में RCG क्लोजिंग रैंक PMC में 9,142, IGIMS में 9,672 और NMC में 12,363 थी; राउंड 3 में ANMMC में 21,306 और श्री राम जानकी समस्तीपुर में 28,137 थी। DQ क्लोजिंग कहीं अधिक चौड़ी हैं — उदाहरण के लिए, राउंड 3 में PMC में 2,87,765 और IGIMS में 5,50,878। ये उन्हीं PDF से ली गई राउंड-विशिष्ट संख्याएँ हैं।
ट्रेंड: 2024 से 2026
नीचे दी गई तालिका हर कॉलेज की UR क्लोजिंग रैंक की 2024, 2025 और 2026 में तुलना करती है। 2025 और 2024 के मान ट्रैकर ट्रेंड तालिकाओं (Collegedunia और Zollege) से हैं, जिनमें यह नहीं बताया गया कि सालाना मान किस राउंड का है; जाँच से पता चलता है कि अधिकांश राउंड 3 क्लोजिंग के बराबर हैं, लेकिन इन्हें अंतिम/ट्रेंड मान के रूप में पढ़ें, सत्यापित राउंड 3 आँकड़ों के रूप में नहीं। 2026 वाला कॉलम ऊपर दी गई तालिका से प्री-स्ट्रे स्थिति है।
| कॉलेज | 2024 UR | 2025 UR | 2026 UR (स्ट्रे से पहले) |
|---|---|---|---|
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | 6,987 | 7,089 | 7,374 |
| IGIMS, पटना | 8,394 | 9,583 | 8,503 |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | 11,231 | 11,040 | 11,241 |
| दरभंगा मेडिकल कॉलेज (DMC), लहेरियासराय | 12,748 | 13,247 | 13,181 |
| SK मेडिकल कॉलेज (SKMC), मुजफ्फरपुर | 16,215 | 18,502 | 15,670 |
| JL नेहरू मेडिकल कॉलेज (JLNMCH), भागलपुर | 16,107 | 18,993 | 15,957 |
| ANM मेडिकल कॉलेज (ANMMC), गया | 15,519 | 13,996 | सत्यापित नहीं |
| BMIMS (VIMS), पावापुरी | 16,145 | 19,226 | 13,619 |
| ESIC मेडिकल कॉलेज, बिहटा | 16,113 | 27,331 (स्ट्रे राउंड – तुलनीय नहीं) | 15,148 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), बेतिया | 16,238 | सत्यापित नहीं | 11,360 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), पूर्णिया | 11,900 | सत्यापित नहीं | 13,439 |
| JKTMCH, मधेपुरा | सत्यापित नहीं | सत्यापित नहीं | 11,534 |
| गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज (GMC), छपरा (2026 में नया) | 2026 में नया | 2026 में नया | सत्यापित नहीं |
| श्री राम जानकी मेडिकल कॉलेज, समस्तीपुर (2026 में नया) | 2026 में नया | 2026 में नया | सत्यापित नहीं |
2025/2024 के मान ट्रैकर ट्रेंड मान हैं (राउंड नहीं बताया गया)। ESIC का 2025 का आँकड़ा 27,331 स्ट्रे-राउंड का आँकड़ा है, राउंड 3 का नहीं, इसलिए वह अन्य कॉलेजों के 2025 मानों से तुलनीय नहीं है। बेतिया और पूर्णिया के 2025 UR और मधेपुरा के 2024/2025 सत्यापित नहीं हैं — उनके ट्रैकर मान अविश्वसनीय आर्टिफैक्ट हैं। GMC छपरा और श्री राम जानकी समस्तीपुर 2026 में नए हैं।
पटना मेडिकल कॉलेज बिहार की सबसे स्थिर सीट है: उसकी UR क्लोजिंग तीन साल से 7,000 के आसपास रही है — 2024 में 6,987, 2025 में 7,089 और 2026 में प्री-स्ट्रे 7,374। IGIMS 2025 के 9,583 से घटकर 2026 में प्री-स्ट्रे 8,503 पर आया, जबकि 2024 के 8,394 से वह सख्त हुआ था।
SKMC मुजफ्फरपुर (2025 में 18,502 से 2026 में प्री-स्ट्रे 15,670), JLNMCH भागलपुर (18,993 से 15,957) और BMIMS पावापुरी (19,226 से 13,619) — तीनों 2025 की तुलना में 2026 में काफी आसान दिखते हैं। लेकिन यह तुलना बराबर की नहीं है: 2026 के आँकड़े प्री-स्ट्रे हैं, जबकि 2025 के आँकड़े अंतिम/ट्रेंड मान हैं जिनमें बाद के राउंड पहले से शामिल हैं। स्ट्रे राउंड से 2026 की रैंक और ऊपर जाएँगी, इसलिए असली नरमी इस तालिका में दिखने से भी बड़ी है — और 2025 के मान खुद ट्रैकर आँकड़े हैं, आधिकारिक PDF नहीं।
एक दिलचस्प बात GMC बेतिया की है: उसकी UR क्लोजिंग रैंक 2026 के तीनों राउंड में 11,360 ही रही, राउंड 1 से राउंड 3 तक बदली नहीं — यानी उसकी UR सीटें राउंड 1 में ही भर गईं और बाद के राउंड में कोई UR सीट वापस नहीं आई।
किस रैंक पर कौन सा कॉलेज
ऊपर दी गई प्री-स्ट्रे तालिका से सीधे पढ़ें। ये बैंड UR श्रेणी, General सीट प्रकार, राज्य कोटे के लिए हैं। किसी कॉलेज की क्लोजिंग रैंक के बराबर या उससे कम रैंक, स्ट्रे राउंड से पहले उस कॉलेज की सीमा में थी।
- AIR 7,374 तक – पटना मेडिकल कॉलेज, पटना
- AIR 8,503 तक – IGIMS, पटना
- AIR 11,241 तक – नालंदा मेडिकल कॉलेज, पटना
- AIR 11,360 तक – गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज, बेतिया
- AIR 11,534 तक – JKTMCH, मधेपुरा
- AIR 13,181 तक – दरभंगा मेडिकल कॉलेज
- AIR 13,439 तक – गवर्नमेंट मेडिकल कॉलेज, पूर्णिया
- AIR 13,619 तक – BMIMS (VIMS), पावापुरी
- AIR 15,148 तक – ESIC मेडिकल कॉलेज, बिहटा
- AIR 15,670 तक – SK मेडिकल कॉलेज, मुजफ्फरपुर
- AIR 15,957 तक – JL नेहरू मेडिकल कॉलेज, भागलपुर
EWS के लिए सूची का क्रम वही है: PMC 7,741 पर, IGIMS 9,492 पर और NMC 12,979 पर बंद हुए। पूरा EWS कॉलम ऊपर दी गई मुख्य तालिका में है। ANM मेडिकल कॉलेज, GMC छपरा या श्री राम जानकी समस्तीपुर के लिए कोई UR बैंड नहीं दिया जा सकता, क्योंकि आधिकारिक PDF में उनके लिए कोई UR-General पंक्ति नहीं है — मुख्य तालिका की विसंगति टिप्पणी देखें।
ये बैंड 27 October 2026 को स्ट्रे वेकेंसी आवंटन के बाद बदल जाएँगे। आज क्लोजिंग रैंक से थोड़ी ऊपर वाली रैंक भी स्ट्रे राउंड में वह कॉलेज पा सकती है।
All-India Quota कटऑफ (MCC)
All-India Quota (राज्य कॉलेजों की 15% सीटें, और AIIMS पटना की सभी सीटें) की काउंसलिंग मेडिकल काउंसलिंग कमेटी (MCC) अलग से करती है। उसका राउंड 3 अंतिम आवंटन 1 October 2026 को हुआ और स्ट्रे वेकेंसी अंतिम आवंटन 21 October 2026 को हुआ। कॉलेजवार AIQ क्लोजिंग रैंक MCC आवंटन का हवाला देने वाले ट्रैकर स्रोतों से सिर्फ नीचे दिए गए तीन कॉलेजों के लिए सत्यापित हो सकीं; बिहार के अन्य 11 राज्य कॉलेजों के लिए वे सत्यापित नहीं हैं और यहाँ नहीं दी गई हैं।
| कॉलेज | श्रेणी | राउंड 1 | राउंड 2 | राउंड 3 |
|---|---|---|---|---|
| AIIMS पटना | General | 1,593 | 1,588 | 1,665 |
| AIIMS पटना | OBC | 2,054 | 2,067 | 2,160 |
| AIIMS पटना | EWS | 2,675 | 2,675 | 2,675 |
| AIIMS पटना | SC | 16,709 | 18,440 | 23,024 |
| AIIMS पटना | ST | 24,984 | 24,032 | 22,259 |
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | General | 3,570 | 3,721 | 4,882 |
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | OBC | 4,344 | 4,498 | 7,190 |
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | EWS | 4,685 | 4,710 | — |
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | SC | 36,069 | 51,006 | 60,448 |
| पटना मेडिकल कॉलेज (PMC), पटना | ST | 41,496 | 41,496 | 41,496 |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | General | 6,260 | 9,886 | 10,362 |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | OBC | 7,514 | 10,342 | 10,519 |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | EWS | 6,834 | 10,186 | 10,737 |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | SC | 51,086 | 75,443 | 86,656 |
| नालंदा मेडिकल कॉलेज (NMC), पटना | ST | 73,673 | 73,673 | 79,423 |
ट्रैकर-स्रोत (Collegedunia और JagranJosh, MCC आवंटन का हवाला देते हुए)। 2026 के लिए MCC द्वारा प्रकाशित कोई कॉलेजवार क्लोजिंग-रैंक PDF नहीं मिली। डैश का मतलब है कि उस राउंड और श्रेणी के लिए कोई क्लोजिंग रैंक प्रकाशित नहीं हुई।
संदर्भ के लिए, MCC स्ट्रे राउंड में अखिल भारतीय AIQ MBBS क्लोजिंग रैंक 28,515 (Open), 28,601 (OBC), 31,430 (EWS), 1,27,165 (SC) और 1,44,533 (ST) थीं, MCC की अंतिम सूची से ट्रैकर की गिनती के अनुसार। एक ही कॉलेज के लिए AIQ कटऑफ बिहार राज्य कोटे से कहीं कम (कठिन) होते हैं — PMC की AIQ General क्लोजिंग राउंड 3 में 4,882 थी, जबकि राज्य कोटे में 7,374 थी।
NEET UG 2026 क्वालिफाइंग कटऑफ
NEET UG में क्वालिफाई करना सीट पाने जैसा नहीं है। ये वे न्यूनतम अंक हैं जो क्वालिफाई करने के लिए चाहिए थे, जिन्हें राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) ने 16 July 2026 को परिणाम घोषित करते समय तय किया था।
| श्रेणी | क्वालिफाइंग पर्सेंटाइल | क्वालिफाइंग अंक | क्वालिफाइड उम्मीदवार |
|---|---|---|---|
| UR / EWS | 50th | 715–213 | 9,96,935 |
| OBC / SC / ST | 40th | 212–177 | OBC 81,111; SC 29,947; ST 12,452 |
| UR / EWS – PwBD | 45th | 212–194 | 480 |
| OBC – PwBD | 40th | 193–177 | 185 |
| SC – PwBD | 40th | 193–177 | 64 |
| ST – PwBD | 40th | 191–177 | 11 |
एक स्रोत (Times of India) ST–PwBD रेंज 191–177 के बजाय 191–178 बताता है।
कुल मिलाकर, 19,99,895 उम्मीदवार परीक्षा में बैठे और 11,21,185 क्वालिफाई हुए। 3 May 2026 के लिए तय मूल परीक्षा पेपर-लीक के आरोपों के बाद रद्द कर दी गई थी, और पुनः परीक्षा 21 June 2026 को हुई; परिणाम 16 July 2026 को घोषित हुए।
तुलना के लिए, 2025 में क्वालिफाइंग अंक UR के लिए 144 और OBC/SC/ST के लिए 113 थे (12,36,531 क्वालिफाई हुए), और 2024 में UR के लिए 162 और OBC/SC/ST के लिए 127 थे (13,15,853 क्वालिफाई हुए)। यह लेख सिर्फ संख्याएँ देता है, बदलाव का कोई कारण नहीं देता।
अभी क्या बाकी है
UGMAC स्ट्रे वेकेंसी राउंड अभी चल रहा है। रजिस्ट्रेशन और चॉइस एडिटिंग 24 October 2026 को रात 10:00 बजे बंद हो रही है (शुल्क भुगतान रात 11:59 बजे तक), रैंक कार्ड 25 October को प्रकाशित होगा, चॉइस लॉकिंग 25 October को है, अनंतिम आवंटन 27 October को है, और सत्यापन व दाखिला 28–29 October 2026 को होगा। स्ट्रे सीट मैट्रिक्स में 26 सरकारी MBBS सीटें खाली हैं, साथ में 223 प्राइवेट MBBS और 14 प्राइवेट BDS सीटें (Shiksha के अनुसार)।
BCECEB के स्ट्रे राउंड की opening और closing rank PDF प्रकाशित होते ही, हर कॉलेज और श्रेणी की अंतिम 2026 क्लोजिंग रैंक उसी तरह निकाली जाएगी जैसी इस लेख में है — स्ट्रे राउंड सहित सभी राउंडों की सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक। स्ट्रे PDF की अपनी क्लोजिंग रैंक को अंतिम रैंक बताकर उद्धृत नहीं किया जाना चाहिए, क्योंकि वह हर दूसरे राउंड की PDF की तरह राउंड-विशिष्ट है। 27 October के आवंटन के बाद यह लेख अपडेट किया जाएगा।
दो चीज़ें यह लेख जानबूझकर प्रकाशित नहीं करता: प्रति-कॉलेज राज्य-कोटा सीट संख्या, क्योंकि उपलब्ध ट्रैकर आँकड़े आपस में टकराते हैं और प्रति-कॉलेज कुल वाली कोई आधिकारिक सीट-मैट्रिक्स PDF सत्यापित नहीं हो सकी; और AIIMS पटना, PMC और NMC के अलावा अन्य 11 राज्य कॉलेजों की AIQ क्लोजिंग रैंक, क्योंकि उनका कोई सत्यापित स्रोत नहीं मिला।
स्रोत
इस लेख की क्लोजिंग रैंक राउंड 2 और 3 की आधिकारिक BCECEB PDF से ली गई हैं। राउंड 1 और 2025/2024 ट्रेंड मान ट्रैकर-स्रोत से हैं और लेख में ऐसे ही बताए गए हैं। किसी भी रैंक या तिथि पर कार्रवाई करने से पहले नीचे दिए गए आधिकारिक स्रोत जाँचें।
Sources & verification
क्लोजिंग रैंक 24 October 2026 को BCECEB की आधिकारिक राउंड 2 और राउंड 3 opening व closing rank PDF से जाँची गईं। राउंड 1 और 2025/2024 ट्रेंड मान ट्रैकर-स्रोत से हैं और लेख में ऐसे ही बताए गए हैं। 27 October 2026 को स्ट्रे वेकेंसी आवंटन से कुछ रैंक बदलेंगी। यह लेख मूल अंग्रेज़ी विश्लेषण का हिंदी अनुवाद है; सभी रैंक, तिथियाँ और संख्याएँ मूल स्रोत से जस की तस हैं।
Frequently asked questions
क्या ये NEET UG 2026 बिहार MBBS के अंतिम कटऑफ हैं?
नहीं। ये प्री-स्ट्रे क्लोजिंग रैंक हैं — UGMAC राउंड 1, 2 और 3 में सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक। स्ट्रे वेकेंसी राउंड अभी खुला है, अनंतिम आवंटन 27 October 2026 को है, और उसके बाद कुछ रैंक बदलेंगी। BCECEB के स्ट्रे राउंड की आधिकारिक opening और closing rank PDF प्रकाशित होते ही यह लेख अपडेट किया जाएगा।
ANM मेडिकल कॉलेज, GMC छपरा या श्री राम जानकी समस्तीपुर के लिए UR क्लोजिंग रैंक क्यों नहीं है?
BCECEB की आधिकारिक राउंड 2 या राउंड 3 PDF में इन तीनों कॉलेजों के लिए UR-General की कोई पंक्ति ही नहीं है। यह स्रोत दस्तावेज़ों की विसंगति है, इस बात का प्रमाण नहीं कि इन कॉलेजों में UR सीटें नहीं हैं। उनकी UR सीटें ऐसी तरह से भरी गई होंगी जो इन OCR तालिकाओं में दिखाई नहीं देती, या PDF में वह पंक्ति छूटी है। डैश को "UR सीट नहीं है" न मानें और रैंक का अनुमान न लगाएँ।
इस लेख में OBC के बजाय BC और EBC क्यों लिखा गया है?
बिहार की राज्य काउंसलिंग में OBC-NCL श्रेणी नहीं होती। वहाँ OBC को BC (Backward Classes) और EBC (Extremely Backward Classes) में बाँटा जाता है, UR, EWS, SC और ST के साथ। All-India Quota तालिकाओं में OBC सहित राष्ट्रीय श्रेणियाँ उपयोग होती हैं।
अलग-अलग वेबसाइटों पर एक ही कॉलेज की रैंक अलग क्यों दिखती है?
क्योंकि BCECEB की PDF राउंड-विशिष्ट होती हैं: किसी एक राउंड की क्लोजिंग रैंक सिर्फ उसी राउंड में दाखिला पाने वाली अंतिम रैंक होती है। कुछ ट्रैकर राउंड 1 को ही साल का आँकड़ा बताते हैं, कुछ अंतिम या ट्रेंड आँकड़ा बताते हैं, और कुछ स्ट्रे राउंड को भी मिला देते हैं। यह लेख हर कॉलेज और श्रेणी के लिए राउंड 1 से 3 तक की सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक लेता है, और हर तालिका का स्रोत बताता है।





