मुख्य निष्कर्ष
यह लेख StudyDesk के अंग्रेज़ी विश्लेषण "JEE Main 2026 Bihar Cutoff Analysis" का हिंदी संस्करण है। सभी रैंक, तिथियाँ और संख्याएँ मूल अंग्रेज़ी स्रोत से जस की तस ली गई हैं — कुछ भी बदला नहीं गया है। मूल अंग्रेज़ी गाइड का लिंक नीचे दिया गया है।
यह JEE Main 2026 बिहार कटऑफ का मूल विश्लेषण है: Joint Seat Allocation Authority के तीन बिहार संस्थानों — NIT पटना, IIIT भागलपुर और IIT पटना — के लिए JoSAA काउंसलिंग, साथ में CSAB स्पेशल राउंड, और बिहार के सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेजों के लिए BCECEB की UGEAC राज्य काउंसलिंग। UGEAC आँकड़े BCECEB की आधिकारिक opening और closing rank PDF से हैं। JoSAA और CSAB आँकड़े ट्रैकर-स्रोत से हैं, क्योंकि आधिकारिक JoSAA opening और closing rank टूल इस कार्यक्षेत्र से नहीं चलाया जा सका; हर आँकड़े की कम से कम दो ट्रैकर पेजों से क्रॉस-जाँच हुई है जो कहते हैं कि वे आधिकारिक JoSAA और CSAB रिपोर्टों को दोहराते हैं, और लेख साफ-साफ बताता है कि आँकड़े कहाँ खत्म हो जाते हैं।
- NIT पटना CSE JoSAA राउंड 5 (अंतिम राउंड) में अदर स्टेट सीटों के लिए JEE Main रैंक 17,282 पर और होम स्टेट (बिहार) सीटों के लिए 18,862 पर बंद हुआ। CSAB स्पेशल राउंड CSE को और आगे ले गए, स्पेशल राउंड 2 में अदर स्टेट के लिए 20,341 तक।
- IIIT भागलपुर CSE JoSAA राउंड 5 में 48,416 पर और CSAB स्पेशल राउंड 2 में 67,746 पर बंद हुआ। IIIT भागलपुर की हर शाखा JoSAA में 57,400 से नीचे बंद हुई।
- IIT पटना CSE JoSAA राउंड 5 में JEE Advanced रैंक 3,635 पर बंद हुआ, जो राउंड 1 के 3,303 से ऊपर है। IIT पटना की सबसे आसान B.Tech शाखा, Metallurgical and Materials Engineering, 17,179 पर बंद हुई।
- UGEAC में MIT मुजफ्फरपुर CSE UGEAC मेरिट रैंक 134 (UR, General सीट) पर और BCE भागलपुर CSE 191 पर बंद हुए। सादे CSE देने वाले सभी 26 सरकारी कॉलेज UR के लिए 6,900 से नीचे बंद हुए।
- JoSAA 2026 के 5 राउंड (13 June से 16 July 2026) और CSAB के 2 स्पेशल राउंड (6 और 12 August 2026) चले। UGEAC के 2 राउंड (4 और 17 July 2026) चले। 25 October 2026 तक तीनों में से किसी भी काउंसलिंग का कोई और राउंड प्रकाशित नहीं हुआ है।
- JEE Advanced 2026 के लिए 2,50,182 उम्मीदवार क्वालिफाई हुए; General क्वालिफाइंग पर्सेंटाइल 93.4123549 था। यह क्वालिफाइंग कटऑफ है, दाखिला कटऑफ नहीं — नीचे वाला खंड देखें।
इन क्लोजिंग रैंक को कैसे पढ़ें
क्लोजिंग रैंक किसी कॉलेज में किसी श्रेणी में दाखिला पाने वाली अंतिम रैंक होती है। अगर आपकी रैंक क्लोजिंग रैंक के बराबर या उससे बेहतर (कम) है, तो आप उस सीट की सीमा में थे। ओपनिंग रैंक दाखिला पाने वाली सबसे अच्छी (सबसे कम) रैंक होती है। दोनों हर साल उम्मीदवारों, सीटों और विकल्पों की संख्या के साथ बदलती हैं, इसलिए इन तालिकाओं को 2027 की गारंटी नहीं, मार्गदर्शक मानें।
JoSAA और CSAB हर राउंड की एक opening और closing rank दस्तावेज़ प्रकाशित करते हैं, और हर एक राउंड-विशिष्ट होती है: किसी राउंड की क्लोजिंग रैंक सिर्फ उसी राउंड में दाखिला पाने वाली अंतिम रैंक होती है, साल की अंतिम रैंक नहीं। बाद का राउंड पहले के राउंड से अधिक (खराब) रैंक पर भी दाखिला दे सकता है — उदाहरण के लिए, NIT पटना CSE (अदर स्टेट, OPEN) राउंड 1 में 15,178 पर और राउंड 5 में 17,282 पर बंद हुआ। इसलिए किसी कॉलेज और श्रेणी की अंतिम क्लोजिंग रैंक, सभी राउंडों में सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक होती है। नीचे दी गई मुख्य तालिकाएँ इसी तरह बनाई गई हैं। यह राउंड दस्तावेज़ों से की गई गणना है, JoSAA द्वारा प्रकाशित कोई आँकड़ा नहीं।
NIT पटना अपनी B.Tech सीटों का आधा होम स्टेट कोटे (बिहार से कक्षा 12 पास उम्मीदवार) और आधा अदर स्टेट कोटे के तहत भरता है। हर कोटे की अपनी क्लोजिंग रैंक होती है, इसलिए NIT पटना की तालिकाओं में दोनों दिखते हैं। IIT और IIIT एक ही All India कोटा उपयोग करते हैं। OPEN सीटों में आपकी JEE Main Common Rank List (CRL) रैंक उपयोग होती है; EWS, OBC-NCL, SC और ST सीटों में आपकी श्रेणी रैंक उपयोग होती है, इसलिए श्रेणी तालिकाओं की तुलना सिर्फ अपनी श्रेणी रैंक से करें। JoSAA हर शाखा में supernumerary महिला-केवल सीटें भी रखता है, जो अलग तालिका में दिखती हैं।
बिहार की राज्य काउंसलिंग (UGEAC) में OBC-NCL श्रेणी नहीं होती। वहाँ OBC को BC (Backward Classes) और EBC (Extremely Backward Classes) में बाँटा जाता है, UR, EWS, SC और ST के साथ। RCG (Reserved Category Girls) और DQ (Disabled Quota) सीट प्रकार भी हैं, और आर्थिक रूप से पिछड़े छात्रों के लिए 5% अतिरिक्त Tuition Fee Waiver सीटों के लिए E-उपसर्ग वाली श्रेणियाँ (E-UR, E-SC आदि) हैं; नीचे दी गई तालिकाओं में छह मुख्य श्रेणियाँ दिखती हैं। UGEAC का राज्य कोटा 85% सीटों का है (बिहार अधिवास) और 15% All India Quota है, और राज्य-कोटा सीटों का एक-तिहाई महिला सीटें हैं।
तालिका में डैश (—) का मतलब है कि स्रोत दस्तावेज़ में उस राउंड में उस श्रेणी का कोई आवंटन नहीं है। इसका मतलब शून्य सीटें नहीं है और यह भी नहीं कि किसी को दाखिला नहीं मिला — इसका मतलब है कि स्रोत में उस संयोजन की कोई पंक्ति नहीं है। JoSAA आँकड़े ट्रैकर-स्रोत से हैं और ऐसे ही बताए गए हैं; UGEAC आँकड़े आधिकारिक BCECEB PDF से हैं।
NIT पटना — JoSAA 2026 क्लोजिंग रैंक
IIT पटना के बाद NIT पटना JoSAA में बिहार का सबसे मांग वाला संस्थान है। नीचे दी गई तालिका 2026 की अंतिम स्थिति है: हर शाखा और कोटे के लिए, JoSAA राउंड 1 से 5 में सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक, OPEN gender-neutral सीटों के लिए। रैंक JEE Main CRL रैंक हैं। B.Arch में JEE Main Paper 2 रैंक उपयोग होती है, जो अलग रैंक सूची है, इसलिए वह अपनी अलग पंक्ति में दिखती है।
| शाखा | होम स्टेट ओपनिंग | होम स्टेट क्लोजिंग | अदर स्टेट ओपनिंग | अदर स्टेट क्लोजिंग |
|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 10,828 | 18,862 | 11,488 | 17,282 |
| Artificial Intelligence and Data Science | 19,450 | 22,237 | 14,835 | 18,895 |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 26,796 | 28,157 | 17,661 | 19,648 |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 24,066 | 25,421 | 17,519 | 20,201 |
| Electronics and Communication Engineering | 19,686 | 25,462 | 18,868 | 21,828 |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 25,230 | 28,205 | 20,130 | 22,754 |
| Electronics Engineering (VLSI Design and Technology) | 23,432 | 30,276 | 20,885 | 23,540 |
| ECE + M.Tech Microelectronics and VLSI (dual) | 26,771 | 29,953 | 23,361 | 24,120 |
| Electrical Engineering | 28,404 | 34,646 | 21,981 | 27,263 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 35,430 | 38,586 | 24,785 | 28,690 |
| Electrical + M.Tech Power System (dual) | 35,454 | 36,947 | 24,897 | 30,621 |
| Mechanical Engineering | 28,216 | 42,495 | 30,690 | 37,779 |
| Mechanical + M.Tech Manufacturing and Industrial (dual) | 47,000 | 49,637 | 38,827 | 41,809 |
| Chemical Technology (dual) | 52,162 | 55,248 | 42,480 | 50,691 |
| Civil Engineering | 36,461 | 50,880 | 39,403 | 50,873 |
| Civil + M.Tech Construction Technology and Management (dual) | 44,219 | 54,546 | 45,016 | 51,933 |
| Material Science and Engineering (dual) | 55,878 | 60,774 | 53,237 | 53,805 |
| Architecture (B.Arch, Paper 2 ranks) | — | 2,164 | — | 892 |
स्रोत: AglaSem NIT पटना कट-ऑफ पेज, जो बताता है कि इसका आँकड़ा आधिकारिक JoSAA opening और closing rank रिपोर्ट से है; Shiksha, Collegedunia और JEEPrep से क्रॉस-जाँच। ट्रैकर-स्रोत।
राउंड 1 से राउंड 5 तक अदर स्टेट कोटे की गति दिखाती है कि काउंसलिंग आगे बढ़ने पर कटऑफ कितने नरम हुए। CSE 15,178 से 17,282 पर गया; Mechanical 31,743 से 37,779 पर; Civil 42,737 से 50,873 पर। होम स्टेट CSE राउंड 1 के 17,428 से राउंड 5 में 18,862 पर गया।
| शाखा | राउंड 1 ओपनिंग | राउंड 1 क्लोजिंग | राउंड 5 ओपनिंग | राउंड 5 क्लोजिंग |
|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 11,333 | 15,178 | 11,488 | 17,282 |
| Electronics and Communication Engineering | 17,316 | 19,164 | 18,868 | 21,828 |
| Electrical Engineering | 19,040 | 24,307 | 21,981 | 27,263 |
| Mechanical Engineering | 19,440 | 31,743 | 30,690 | 37,779 |
| Civil Engineering | 35,223 | 42,737 | 39,403 | 50,873 |
| Chemical Technology (dual) | 40,654 | 42,828 | 42,480 | 50,691 |
| Material Science and Engineering (dual) | 38,893 | 46,171 | 53,237 | 53,805 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 21,021 | 24,737 | 24,785 | 28,690 |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 14,165 | 17,519 | 17,519 | 20,201 |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 16,331 | 18,178 | 17,661 | 19,648 |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 15,153 | 17,461 | 20,130 | 22,754 |
राउंड 1 स्रोत: CollegeDekho JoSAA राउंड 1 लाइव ब्लॉग और Collegedunia राउंड 1 लेख, क्रॉस-जाँच हुई। NIT पटना के लिए राउंड 2, 3 और 4 किसी साफ स्रोत से सत्यापित नहीं हो सके और नहीं दिखाए गए हैं।
राउंड 5 की श्रेणीवार क्लोजिंग रैंक में श्रेणी रैंक उपयोग होती है, CRL रैंक नहीं। इनकी तुलना सिर्फ अपनी श्रेणी रैंक से करें। पहले होम स्टेट, फिर अदर स्टेट।
| शाखा | EWS | OBC-NCL | SC | ST |
|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 2,724 | 5,941 | 4,097 | 2,563 |
| Artificial Intelligence and Data Science | 3,234 | 6,806 | 5,242 | 4,225 |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 4,024 | 8,153 | 6,397 | 3,642 |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 3,886 | 7,483 | 5,543 | 4,132 |
| Electronics and Communication Engineering | 3,937 | 7,904 | 5,554 | 4,363 |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 4,689 | 8,639 | 4,255 | 6,736 |
| Electronics Engineering (VLSI Design and Technology) | 4,600 | 9,836 | 6,780 | 6,034 |
| ECE + M.Tech Microelectronics and VLSI (dual) | 4,708 | 8,916 | 7,057 | 4,473 |
| Electrical Engineering | 4,966 | 10,380 | 6,788 | 5,846 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 5,800 | 12,814 | 7,774 | 5,574 |
| Electrical + M.Tech Power System (dual) | 5,762 | 12,559 | 7,623 | 6,972 |
| Mechanical Engineering | 6,403 | 13,766 | 7,532 | 6,765 |
| Mechanical + M.Tech Manufacturing and Industrial (dual) | 7,533 | 15,748 | 7,875 | 7,136 |
| Chemical Technology (dual) | 8,595 | 18,688 | 9,151 | 8,141 |
| Civil Engineering | 7,674 | 16,540 | 8,325 | 6,502 |
| Civil + M.Tech Construction Technology and Management (dual) | 8,194 | 16,665 | 8,121 | — |
| Material Science and Engineering (dual) | 9,066 | 20,511 | 9,857 | 8,542 |
स्रोत: AglaSem, आधिकारिक JoSAA रिपोर्ट से। ट्रैकर-स्रोत।
| शाखा | EWS | OBC-NCL | SC | ST |
|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 2,511 | 5,437 | 2,908 | 1,373 |
| Artificial Intelligence and Data Science | 2,761 | 6,310 | 3,335 | 1,294 |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 2,959 | 6,677 | 3,124 | 1,382 |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 2,773 | 6,637 | 3,311 | 1,726 |
| Electronics and Communication Engineering | 3,089 | 6,967 | 4,057 | 1,627 |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 3,189 | 7,003 | 3,995 | 1,773 |
| Electronics Engineering (VLSI Design and Technology) | 3,493 | 7,963 | 4,722 | 2,184 |
| ECE + M.Tech Microelectronics and VLSI (dual) | 3,438 | 8,092 | 4,391 | 1,728 |
| Electrical Engineering | 4,185 | 9,416 | 4,857 | 2,209 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 4,365 | 9,589 | 4,352 | 2,420 |
| Electrical + M.Tech Power System (dual) | 4,557 | 9,933 | 4,863 | 2,418 |
| Mechanical Engineering | 5,908 | 12,360 | 5,991 | 2,404 |
| Mechanical + M.Tech Manufacturing and Industrial (dual) | 6,138 | 13,857 | 6,083 | 2,784 |
| Chemical Technology (dual) | 8,790 | 16,166 | 7,202 | — |
| Civil Engineering | 7,615 | 16,901 | 7,438 | 2,466 |
| Civil + M.Tech Construction Technology and Management (dual) | 7,941 | 17,007 | 6,631 | — |
| Material Science and Engineering (dual) | 8,276 | 17,742 | 6,702 | 3,678 |
स्रोत: AglaSem, आधिकारिक JoSAA रिपोर्ट से। ट्रैकर-स्रोत।
JoSAA हर शाखा में supernumerary महिला-केवल सीटें रखता है। उनकी क्लोजिंग रैंक gender-neutral सीटों से कहीं चौड़ी होती है — उदाहरण के लिए, CSE महिला-केवल OPEN सीटों के लिए होम स्टेट में 28,610 और अदर स्टेट में 24,677 पर बंद हुआ, जबकि gender-neutral सीटों के लिए 18,862 और 17,282 पर। एक आँकड़ा जैसा छपा है वैसा ही बताया गया है: CSE + M.Tech Data Science डुअल डिग्री की होम स्टेट महिला-केवल क्लोजिंग (18,449) उसकी gender-neutral क्लोजिंग से कम है, जो असामान्य है; इसे जैसा प्रकाशित हुआ वैसा ही दोहराया गया है और आधिकारिक टूल से इसकी जाँच नहीं हो सकी।
| शाखा | होम स्टेट क्लोजिंग | अदर स्टेट क्लोजिंग |
|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 28,610 | 24,677 |
| Artificial Intelligence and Data Science | 36,222 | 25,123 |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 38,772 | 30,035 |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 18,449 | 28,289 |
| Electronics and Communication Engineering | 38,895 | 29,807 |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 39,398 | 30,272 |
| Electronics Engineering (VLSI Design and Technology) | 44,031 | 34,362 |
| ECE + M.Tech Microelectronics and VLSI (dual) | 41,306 | 33,953 |
| Electrical Engineering | 48,323 | 43,527 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 52,731 | 46,091 |
| Electrical + M.Tech Power System (dual) | 57,065 | 42,204 |
| Mechanical Engineering | 57,384 | 53,148 |
| Mechanical + M.Tech Manufacturing and Industrial (dual) | 63,011 | 53,464 |
| Chemical Technology (dual) | 66,222 | 60,789 |
| Civil Engineering | 66,228 | 63,406 |
| Civil + M.Tech Construction Technology and Management (dual) | 67,567 | 64,608 |
| Material Science and Engineering (dual) | 68,525 | 47,662 |
स्रोत: AglaSem, आधिकारिक JoSAA रिपोर्ट से। ट्रैकर-स्रोत।
तीन साल में NIT पटना में CSE लगातार आसान हुआ है: अदर स्टेट OPEN क्लोजिंग 2024 में 14,442, 2025 में 14,996 और 2026 में 17,282 थी। अधिकांश शाखाएँ उसी तरह बढ़ीं, लेकिन सभी नहीं — Electrical 2025 के 27,921 के मुकाबले 2026 में 27,263 पर बंद हुआ, और EE Power System डुअल डिग्री 30,990 के मुकाबले 30,621 पर। 2025 का अंतिम राउंड राउंड 6 था; 2026 का अंतिम राउंड राउंड 5 था।
| शाखा | 2024 | 2025 | 2026 (राउंड 5) |
|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 14,442 | 14,996 | 17,282 |
| Artificial Intelligence and Data Science | — | 16,537 | 18,895 |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 16,444 | 17,732 | 19,648 |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 15,659 | 17,439 | 20,201 |
| Electronics and Communication Engineering | 20,286 | 20,558 | 21,828 |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 15,362 | 17,348 | 22,754 |
| Electronics Engineering (VLSI Design and Technology) | — | 22,770 | 23,540 |
| ECE + M.Tech Microelectronics and VLSI (dual) | 22,769 | 23,301 | 24,120 |
| Electrical Engineering | 26,872 | 27,921 | 27,263 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 24,053 | 25,887 | 28,690 |
| Electrical + M.Tech Power System (dual) | 27,448 | 30,990 | 30,621 |
| Mechanical Engineering | 36,958 | 37,407 | 37,779 |
| Mechanical + M.Tech Manufacturing and Industrial (dual) | 39,044 | 38,169 | 41,809 |
| Chemical Technology (dual) | 36,034 | 43,789 | 50,691 |
| Civil Engineering | 46,400 | 48,513 | 50,873 |
| Civil + M.Tech Construction Technology and Management (dual) | 42,411 | 47,881 | 51,933 |
| Material Science and Engineering (dual) | 37,241 | 40,081 | 53,805 |
2025 अंतिम = 2025 राउंड 6; 2026 अंतिम = राउंड 5। स्रोत: AglaSem। ट्रैकर-स्रोत।
IIIT भागलपुर — JoSAA 2026 क्लोजिंग रैंक
IIIT भागलपुर की चार B.Tech शाखाएँ हैं, सभी All India कोटे पर। NIT पटना से अलग, इसकी पूरी राउंड-दर-राउंड तस्वीर सत्यापित हो सकी: हर शाखा की क्लोजिंग रैंक हर राउंड में बढ़ी, इसलिए राउंड 5 का आँकड़ा ही हर शाखा का अंतिम आँकड़ा है।
| शाखा | राउंड 1 | राउंड 2 | राउंड 3 | राउंड 4 | राउंड 5 (अंतिम) |
|---|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 41,599 | 45,480 | 46,098 | 46,317 | 48,416 |
| Mathematics and Computing | 43,671 | 47,795 | 48,589 | 49,258 | 51,316 |
| Electronics and Communication Engineering | 44,609 | 49,084 | 50,242 | 50,676 | 52,650 |
| Mechatronics Engineering | 49,547 | 53,882 | 54,296 | 55,045 | 57,309 |
राउंड 5 ओपनिंग रैंक: CSE 23,246; Mathematics and Computing 45,815; ECE 45,956; Mechatronics 50,150। स्रोत: Kollegeapply और Aakash, CollegeDekho और Shiksha से क्रॉस-जाँच। ट्रैकर-स्रोत। (एक ट्रैकर CSE राउंड 2 को 45,482 बताता है, जबकि यहाँ 45,480 है — 2 रैंक का अंतर।)
| शाखा | OPEN (GN / FO) | EWS (GN / FO) | OBC-NCL (GN / FO) | SC (GN / FO) | ST (GN / FO) |
|---|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 48,416 / 49,493 | 7,568 / 8,317 | 19,075 / 20,852 | 10,719 / 10,802 | 5,629 / 3,970 |
| Electronics and Communication Engineering | 52,650 / 54,671 | 8,255 / 8,585 | 20,855 / 22,550 | 11,420 / 11,520 | 6,026 / 6,246 |
| Mechatronics Engineering | 57,309 / 60,760 | 9,130 / 9,463 | 22,098 / 24,810 | 11,817 / 11,707 | 6,366 / 6,047 |
श्रेणी रैंक, CRL रैंक नहीं। Mathematics and Computing की श्रेणीवार राउंड 5 रैंक नहीं मिलीं और छोड़ दी गई हैं। स्रोत: Aakash। ट्रैकर-स्रोत।
IIIT भागलपुर CSE भी तीन साल में आसान हुआ है — 2024 में 39,481, 2025 में 44,476 और 2026 में 48,416 — लेकिन 2023 का आँकड़ा (43,801) सीधी रेखा पढ़ने से रोकता है: कटऑफ हर साल उम्मीदवारों और विकल्पों की संख्या के साथ बदलते हैं।
| शाखा | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (राउंड 5) |
|---|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 36,325 | 43,801 | 39,481 | 44,476 | 48,416 |
| Mathematics and Computing | — | 34,746 | 39,975 | 45,422 | 51,316 |
| Electronics and Communication Engineering | 41,774 | 58,156 | 42,488 | 47,785 | 52,650 |
| Mechatronics Engineering | — | — | 47,663 | 53,156 | 57,309 |
2025 अंतिम = 2025 राउंड 6; 2026 अंतिम = राउंड 5। स्रोत: Kollegeapply और Aakash। ट्रैकर-स्रोत।
CSAB स्पेशल राउंड IIIT भागलपुर को JoSAA से कहीं आगे ले गए। CSE स्पेशल राउंड 2 में 67,746 पर बंद हुआ, और Mechatronics 1,02,413 पर — 2026 की IIIT भागलपुर की अंतिम सीट। सभी CSAB रैंक All India CRL रैंक हैं।
| शाखा | स्पेशल राउंड 1 | स्पेशल राउंड 2 |
|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 48,563–61,962 | 61,991–67,746 |
| Mathematics and Computing | 62,128–72,078 | 73,177–82,977 |
| Electronics and Communication Engineering | 59,609–73,575 | 74,119–83,494 |
| Mechatronics Engineering | 58,793–80,583 | 83,891–1,02,413 |
स्रोत: Aakash, स्पष्ट रूप से CSAB राउंड I और II बताया गया। ट्रैकर-स्रोत; दूसरे ट्रैकर से शाखा-दर-शाखा क्रॉस-जाँच नहीं हुई।
IIT पटना — JoSAA 2026 क्लोजिंग रैंक
IIT पटना बिहार का एकमात्र संस्थान है जो JEE Advanced से दाखिला देता है, इसलिए इसकी रैंक JEE Advanced 2026 रैंक हैं और ऊपर दी गई तालिकाओं की JEE Main रैंक से इनकी तुलना नहीं की जा सकती। सिर्फ वे उम्मीदवार इन सीटों को पा सकते थे जो JEE Main क्वालिफाई करके JEE Advanced में बैठे थे। नीचे दी गई तालिका OPEN gender-neutral सीटों, All India कोटे के लिए राउंड 1 बनाम राउंड 5 दिखाती है।
| शाखा | राउंड 1 ओपनिंग | राउंड 1 क्लोजिंग | राउंड 5 ओपनिंग | राउंड 5 क्लोजिंग |
|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 2,184 | 3,303 | 2,184 | 3,635 |
| Artificial Intelligence and Data Science | 3,491 | 4,439 | 3,491 | 4,574 |
| Mathematics and Computing | 4,119 | 4,875 | 4,119 | 5,320 |
| Electronics and Communication Engineering | 4,703 | 5,664 | 4,832 | 6,026 |
| Electrical and Electronics Engineering | 5,757 | 6,937 | 6,346 | 7,827 |
| Mechanical Engineering | 9,160 | 10,878 | 9,017 | 12,088 |
| Engineering Physics | 10,245 | 11,565 | 10,245 | 12,425 |
| Chemical Engineering | 10,388 | 12,132 | 10,388 | 14,174 |
| Chemical Science and Technology | 11,562 | 14,330 | 14,272 | 15,919 |
| Civil Engineering | 11,875 | 14,194 | 13,631 | 16,097 |
| Metallurgical and Materials Engineering | 12,743 | 14,611 | 14,367 | 17,179 |
| Economics (B.S.) | 8,092 | 12,826 | — | — |
Economics (B.S.) के राउंड 5 आँकड़े शाखा-वार प्रकाशित नहीं हुए; राउंड 5 में उसकी General क्लोजिंग रेंज 12,826-14,550 थी। स्रोत: Collegedunia, CollegeDekho और Shiksha — राउंड 1 CSE आँकड़ा (2,184-3,303) तीनों में एक जैसा है। ट्रैकर-स्रोत।
राउंड 5 में CSE की श्रेणीवार क्लोजिंग रेंज (महिला-केवल से gender-neutral) यह थी: General 3,303-3,635; EWS 476-507; OBC-NCL 1,255-1,258; SC 761-775; ST 359-381; General-PwD 127; OBC-NCL-PwD 57। ये JEE Advanced श्रेणी रैंक हैं। IIT पटना में डुअल-डिग्री प्रोग्राम भी हैं: CSE डुअल डिग्री राउंड 5 में General के लिए 4,432 पर बंद हुई, और Mechanical + MBA 9,006 पर।
IIT पटना CSE 2022 से हर साल बढ़ा है: 2,685 (2022), 2,811 (2023), 3,144 (2024), 3,377 (2025) और 3,635 (2026)। AI and Data Science 2024 और 2025 के बीच मोटे तौर पर स्थिर रहा (4,346 से 4,312) और फिर 2026 में 4,574 पर पहुँचा।
| शाखा | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 (राउंड 5) |
|---|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 2,685 | 2,811 | 3,144 | 3,377 | 3,635 |
| Artificial Intelligence and Data Science | — | — | 4,346 | 4,312 | 4,574 |
| Mathematics and Computing | — | — | 4,952 | 4,851 | 5,320 |
| Electronics and Communication Engineering | — | — | 5,732 | 6,167 | 6,026 |
| Electrical and Electronics Engineering | — | — | 6,873 | 7,502 | 7,827 |
| Mechanical Engineering | — | — | 10,647 | 11,758 | 12,088 |
| Engineering Physics | — | — | 12,031 | 12,986 | 12,425 |
| Chemical Engineering | — | — | 12,519 | 13,715 | 14,174 |
| Chemical Science and Technology | — | — | 14,062 | 15,406 | 15,919 |
| Civil Engineering | — | — | 14,579 | 15,400 | 16,097 |
| Metallurgical and Materials Engineering | — | — | 15,323 | 16,510 | 17,179 |
2025 अंतिम = 2025 राउंड 6; 2026 अंतिम = राउंड 5। स्रोत: Collegedunia, CollegeDekho और Shiksha। ट्रैकर-स्रोत।
CSAB 2026 स्पेशल राउंड — NIT पटना
JoSAA के पाँच राउंडों के बाद Central Seat Allocation Board (CSAB) ने NIT+ प्रणाली — NIT, IIIT और GFTI — के लिए दो स्पेशल राउंड चलाए — 6 August (स्पेशल राउंड 1) और 12 August 2026 (स्पेशल राउंड 2)। IIT पटना CSAB में भाग नहीं लेता। सभी CSAB रैंक सभी श्रेणियों के लिए JEE Main All India CRL रैंक हैं। डैश का मतलब है कि उस राउंड में उस शाखा और कोटे के लिए कोई सीट आवंटित नहीं हुई।
| शाखा | स्पेशल राउंड 1 क्लोजिंग | स्पेशल राउंड 2 क्लोजिंग |
|---|---|---|
| B.Arch | 1,460 | 1,657 |
| Computer Science and Engineering | 20,028 | 20,341 |
| Artificial Intelligence and Data Science | 22,381 | 22,860 |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 24,941 | — |
| Electronics and Communication Engineering | 24,986 | 25,370 |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 26,631 | 27,325 |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 27,568 | 29,316 |
| Electronics Engineering (VLSI Design and Technology) | 28,482 | 29,675 |
| ECE + M.Tech Microelectronics and VLSI (dual) | 29,316 | 29,795 |
| Electrical Engineering | 32,789 | 34,921 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 36,231 | — |
| Electrical + M.Tech Power System (dual) | 36,337 | 38,352 |
| Mechanical Engineering | 43,035 | 45,039 |
| Mechanical + M.Tech Manufacturing and Industrial (dual) | 49,062 | 50,691 |
| Civil Engineering | 55,477 | 59,395 |
| Civil + M.Tech Construction Technology and Management (dual) | 56,613 | 63,393 |
| Chemical Technology (dual) | 63,269 | 68,646 |
| Material Science and Engineering (dual) | 68,681 | 72,969 |
स्रोत: Collegedunia NIT पटना CSAB पेज; स्पेशल राउंड 2 के मान Shiksha के अंतिम-राउंड आँकड़ों से बिल्कुल मेल खाते हैं, और CSE स्पेशल राउंड 1 का मान (20,028) Collegedunia की CSAB राउंड 1 रिपोर्ट से मेल खाता है। ट्रैकर-स्रोत।
| शाखा | स्पेशल राउंड 1 क्लोजिंग | स्पेशल राउंड 2 क्लोजिंग |
|---|---|---|
| B.Arch | 3,694 | 4,068 |
| Computer Science and Engineering | 21,677 | — |
| Artificial Intelligence and Data Science | 24,389 | — |
| CSE + M.Tech Cyber Security (dual) | 29,605 | 30,384 |
| Electronics and Communication Engineering | 28,166 | — |
| CSE + M.Tech Data Science (dual) | 25,899 | — |
| Mathematics and Computing Technology (dual) | 28,271 | — |
| Electronics Engineering (VLSI Design and Technology) | 31,809 | 32,556 |
| ECE + M.Tech Microelectronics and VLSI (dual) | 35,454 | — |
| Electrical Engineering | 35,104 | 35,557 |
| Mechatronics and Automation Engineering | 39,738 | — |
| Electrical + M.Tech Power System (dual) | 47,474 | 48,891 |
| Mechanical Engineering | 46,240 | 48,336 |
| Mechanical + M.Tech Manufacturing and Industrial (dual) | 57,336 | 60,693 |
| Civil Engineering | 54,143 | 57,396 |
| Civil + M.Tech Construction Technology and Management (dual) | 60,693 | 72,975 |
| Chemical Technology (dual) | 62,288 | — |
| Material Science and Engineering (dual) | 72,511 | 72,842 |
स्रोत: Collegedunia NIT पटना CSAB पेज। ट्रैकर-स्रोत। श्रेणीवार CSAB तालिकाएँ (OBC-NCL, SC, ST, EWS, दोनों कोटे) उसी पेज पर प्रकाशित हैं; सभी मान CRL रैंक हैं।
UGEAC 2026 — बिहार राज्य इंजीनियरिंग काउंसलिंग क्लोजिंग रैंक
UGEAC बिहार की अपनी इंजीनियरिंग काउंसलिंग है, जो राज्य के सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेजों के लिए BCECEB चलाता है। यह JEE Main अंकों का उपयोग करता है, लेकिन जो रैंक यह प्रकाशित करता है वे UGEAC मेरिट रैंक हैं — बिहार राज्य रैंक सूची, All India रैंक नहीं। नीचे दिए गए आँकड़े राउंड 1 (आवंटन 4 July 2026) और संयुक्त राउंड 1 + राउंड 2 दस्तावेज़ (आवंटन 17 July 2026) के लिए आधिकारिक BCECEB opening और closing rank PDF से हैं। हर संस्थान, शाखा, सीट प्रकार और श्रेणी के लिए जो दोनों दस्तावेज़ों में दिखती है, संयुक्त राउंड 2 क्लोजिंग राउंड 1 क्लोजिंग के बराबर या उससे अधिक है, इसलिए संयुक्त दस्तावेज़ ही अंतिम स्थिति है — नीचे दी गई तालिका दोनों राउंडों में अधिकतम है। BCECEB ने 25 October 2026 तक B.Tech के लिए कोई राउंड 3 या मॉप-अप opening और closing rank PDF प्रकाशित नहीं की है।
| संस्थान | UR (राउंड 1) | UR (अंतिम) | EWS | BC | EBC | SC | ST |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIT Muzaffarpur | 35 | 134 | 15 | 58 | 54 | 27 | 2 |
| BCE Bhagalpur | 86 | 191 | 49 | 110 | 65 | 32 | 15 |
| BCE Bakhtiyarpur | 234 | 387 | 83 | 202 | 102 | 73 | 6 |
| GCE Gaya | 481 | 819 | 206 | 364 | 272 | 153 | 14 |
| NCE Chandi (Nalanda) | 417 | 820 | 135 | 368 | 294 | 131 | 8 |
| DCE Darbhanga | 633 | 927 | 260 | 402 | 318 | 174 | — |
| MCE Motihari | 853 | 1,315 | 357 | 640 | 448 | 258 | — |
| LNJPIT Chapra | 1,207 | 1,856 | 468 | 736 | 627 | 397 | 68 |
| RRSDCE Begusarai | 1,573 | 2,205 | 574 | 859 | 661 | 455 | — |
| GEC Vaishali | 1,831 | 2,435 | 613 | 1,075 | 810 | 369 | — |
| SIT Sitamarhi | 1,867 | 2,625 | 668 | 1,073 | 868 | 483 | 36 |
| PCE Purnea | 1,936 | 2,634 | 684 | 1,098 | 820 | 624 | 58 |
| BPMCE Madhepura | 1,780 | 2,766 | 727 | 1,122 | 919 | 641 | — |
| KCE Katihar | 2,515 | 3,247 | 919 | 1,302 | 1,038 | 643 | 53 |
| Saharsa College | 2,783 | 3,591 | 953 | 1,524 | 1,167 | 748 | 70 |
| Supaul College | 2,741 | 4,306 | 982 | 1,684 | 1,295 | 725 | — |
| Nawada | 2,977 | 4,359 | 1,133 | 1,823 | 1,233 | 831 | — |
| Bhojpur | 2,897 | 4,377 | 1,311 | 1,801 | 1,262 | 996 | 30 |
| Banka | 3,221 | 4,385 | 1,358 | 1,350 | 1,465 | 992 | — |
| W. Champaran | 3,013 | 4,390 | 1,091 | 1,774 | 1,102 | 607 | — |
| Siwan | 3,156 | 4,691 | 1,288 | 1,834 | 1,382 | 1,025 | — |
| Madhubani | 3,684 | 5,240 | 1,250 | 2,171 | 1,555 | 1,061 | — |
| Buxar | 4,045 | 5,619 | 1,359 | 2,246 | 1,790 | 1,164 | 47 |
| Arwal | 3,926 | 5,810 | 1,595 | 2,256 | 1,962 | 867 | — |
| Kishanganj | 4,335 | 5,932 | 1,714 | 2,373 | 1,918 | 1,120 | 66 |
| Sheikhpura | 5,240 | 6,870 | 1,744 | 2,549 | 2,017 | 1,075 | 59 |
| WIT Darbhanga (women only) | 5,303 | 13,804 | 1,941 | 3,060 | 3,441 | 987 | — |
UR (राउंड 1) राउंड 1 क्लोजिंग है; बाकी कॉलम अंतिम (राउंड 2-संयुक्त) क्लोजिंग हैं। स्रोत: आधिकारिक BCECEB UGEAC26_OCR_R1.pdf और UGEAC26_OCR_R2.pdf। WIT दरभंगा महिला-केवल संस्थान है; UR के लिए उसकी राउंड 2 ओपनिंग रैंक 2,193 थी।
राउंड 1 से राउंड 2 की गति बड़ी थी: MIT मुजफ्फरपुर CSE UR के लिए 35 से 134 पर गया, BCE भागलपुर 86 से 191 पर, और शेखपुरा 5,240 से 6,870 पर। राज्य काउंसलिंग के लिए यह सामान्य है — राउंड 2 में वे उम्मीदवार दाखिला पाते हैं जिन्हें राउंड 1 में सीट नहीं मिली, जिनमें कई ऐसे भी हैं जो JoSAA सीट रखे हुए थे और वापस ले ली।
| संस्थान | राउंड 1 UR | राउंड 2-संयुक्त UR (अंतिम) |
|---|---|---|
| MIT Muzaffarpur | 35 | 134 |
| BCE Bhagalpur | 86 | 191 |
| BCE Bakhtiyarpur | 234 | 387 |
| GCE Gaya | 481 | 819 |
| NCE Chandi (Nalanda) | 417 | 820 |
| DCE Darbhanga | 633 | 927 |
| MCE Motihari | 853 | 1,315 |
| LNJPIT Chapra | 1,207 | 1,856 |
| RRSDCE Begusarai | 1,573 | 2,205 |
| GEC Vaishali | 1,831 | 2,435 |
| SIT Sitamarhi | 1,867 | 2,625 |
| PCE Purnea | 1,936 | 2,634 |
| BPMCE Madhepura | 1,780 | 2,766 |
| KCE Katihar | 2,515 | 3,247 |
| Saharsa College | 2,783 | 3,591 |
| Supaul College | 2,741 | 4,306 |
| Nawada | 2,977 | 4,359 |
| Bhojpur | 2,897 | 4,377 |
| Banka | 3,221 | 4,385 |
| W. Champaran | 3,013 | 4,390 |
| Siwan | 3,156 | 4,691 |
| Madhubani | 3,684 | 5,240 |
| Buxar | 4,045 | 5,619 |
| Arwal | 3,926 | 5,810 |
| Kishanganj | 4,335 | 5,932 |
| Sheikhpura | 5,240 | 6,870 |
स्रोत: आधिकारिक BCECEB UGEAC26_OCR_R1.pdf और UGEAC26_OCR_R2.pdf।
दस सरकारी कॉलेज सादा CSE बिल्कुल नहीं देते — सिर्फ CSE-परिवार की विशेषज्ञताएँ जैसे Artificial Intelligence and Machine Learning, Data Science, Cyber Security, Internet of Things या Computer Science and Technology। वे हैं Sheohar, Lakhisarai, Samastipur, Aurangabad, Jamui, Jehanabad, Kaimur, Khagaria, Munger और Sasaram। कुल मिलाकर 36 संस्थान सादा CSE देते हैं और UGEAC PDF में 42 संस्थान दिखते हैं, जिनमें CIPET Bihta, SGIDT Patna और WIT Darbhanga शामिल हैं।
MIT मुजफ्फरपुर हर शाखा में सबसे कठिन राज्य कॉलेज है। उसकी पूरी शाखा तालिका अंतिम राउंड के लिए नीचे है।
| शाखा | UR | EWS | BC | EBC | SC | ST |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Computer Science and Engineering | 134 | 15 | 58 | 54 | 27 | 2 |
| Information Technology | 248 | 60 | 126 | 77 | 57 | — |
| Electronics and Communication Engineering | 480 | 140 | 226 | 152 | 97 | — |
| Mathematics and Computing | 499 | 159 | 237 | 221 | 236 | — |
| Civil Engineering | 665 | 189 | 186 | 232 | 49 | — |
| Electrical Engineering | 892 | 224 | 373 | 271 | 144 | 22 |
| Mechanical Engineering | 1,290 | 356 | 597 | 403 | 270 | 10 |
| Chemical Engineering | 1,980 | 793 | 775 | 754 | 561 | — |
| Biomedical and Robotics Engineering | 3,954 | 1,160 | 1,638 | 1,126 | 1,064 | — |
| Chemical Technology (Leather Technology) | 5,560 | 1,432 | 2,326 | 2,090 | 864 | — |
स्रोत: आधिकारिक BCECEB UGEAC26_OCR_R2.pdf (संयुक्त राउंड 1 + राउंड 2)।
किस रैंक पर कौन सा कॉलेज
ऊपर दी गई अंतिम क्लोजिंग तालिकाओं से सीधे पढ़ें। ये General/OPEN gender-neutral सीटों के लिए 2026 की क्लोजिंग रैंक हैं, जब तक किसी पंक्ति में कुछ और न लिखा हो — आरक्षित-श्रेणी सीटें कहीं चौड़ी बंद होती हैं, और महिला-केवल सीटें उससे भी चौड़ी।
- JEE Advanced रैंक लगभग 3,700 तक: IIT पटना CSE। लगभग 6,100 तक: IIT पटना ECE। लगभग 12,100 तक: IIT पटना Mechanical। लगभग 17,200 तक: IIT पटना की कोई भी B.Tech शाखा।
- JEE Main CRL लगभग 17,300 तक (अदर स्टेट) या 18,900 तक (होम स्टेट): NIT पटना CSE। लगभग 21,900 तक (अदर स्टेट): NIT पटना ECE। लगभग 37,800 तक: NIT पटना Mechanical। लगभग 50,900 तक: NIT पटना Civil। लगभग 53,900 तक: JoSAA में NIT पटना की कोई भी शाखा। CSAB स्पेशल राउंड ने CSE को 20,341 (अदर स्टेट) तक और अंतिम शाखा को 72,969 तक बढ़ाया।
- JEE Main CRL लगभग 48,500 तक: IIIT भागलपुर CSE। लगभग 57,400 तक: JoSAA में IIIT भागलपुर की कोई भी शाखा। CSAB स्पेशल राउंड ने CSE को 67,746 तक और Mechatronics को 1,02,413 तक बढ़ाया।
- UGEAC मेरिट रैंक लगभग 200 तक: MIT मुजफ्फरपुर CSE या BCE भागलपुर CSE। लगभग 1,000 तक: GCE Gaya, NCE Chandi या DCE Darbhanga CSE। लगभग 2,500 तक: GEC Vaishali या SIT Sitamarhi CSE। लगभग 7,000 तक: 26 सादे-CSE सरकारी कॉलेजों में से किसी में भी CSE।
- आरक्षित श्रेणियों के लिए इन बैंड के बजाय श्रेणी तालिकाएँ उपयोग करें: उदाहरण के लिए, NIT पटना CSE OBC-NCL रैंक 5,437 (अदर स्टेट) और 5,941 (होम स्टेट) पर बंद हुआ, और SC रैंक 2,908 (अदर स्टेट) और 4,097 (होम स्टेट) पर।
JEE Main 2026 क्वालिफाइंग कटऑफ (दाखिला कटऑफ नहीं)
नीचे दी गई तालिका JEE Advanced के लिए JEE Main 2026 क्वालिफाइंग कटऑफ है — JEE Advanced में बैठने की पात्रता के लिए ज़रूरी न्यूनतम पर्सेंटाइल। यह किसी भी कॉलेज का दाखिला कटऑफ नहीं है। इसे पार करना सिर्फ JEE Advanced उम्मीदवार पूल में पहुँचाता है; ऊपर दी गई तालिकाओं के दाखिला कटऑफ अलग हैं, और लोकप्रिय शाखाओं के लिए कहीं अधिक हैं।
| श्रेणी | क्वालिफाइंग पर्सेंटाइल | JEE Advanced के लिए क्वालिफाई उम्मीदवार |
|---|---|---|
| UR (General) | 93.4123549 | 96,873 |
| EWS | 82.4164528 | 25,009 |
| OBC-NCL | 80.9232583 | 67,597 |
| SC | 63.9172792 | 37,522 |
| ST | 52.0174712 | 18,790 |
| UR-PwBD | 0.0023186 | 4,391 |
| Total | — | 2,50,182 |
स्रोत: NDTV, CollegeDekho और Vedantu, सभी एकमत। General क्वालिफाइंग पर्सेंटाइल 2025 में 93.1023262 और 2024 में 93.2362181 था।
सेशन 2 Paper 1 में 11,10,904 उम्मीदवार पंजीकृत थे और 10,34,330 परीक्षा में बैठे (7,08,163 पुरुष और 3,26,167 महिला)। दोनों सत्रों में कुल 15,38,468 अलग उम्मीदवार बैठे, और 26 उम्मीदवारों ने 100 पर्सेंटाइल हासिल किया। सेशन 1 January 2026 में हुआ और सेशन 2 Paper 1 2, 4, 5, 6 और 8 April 2026 को हुआ।
कितनी सीटें
सीट संख्या सिर्फ वहीं दी गई है जहाँ कोई आधिकारिक दस्तावेज़ मिला। UGEAC 2026 प्रॉस्पेक्टस (Schedule-I) में 38 सरकारी इंजीनियरिंग कॉलेजों में 13,860 सीटें सूचीबद्ध हैं — अधिकांश कॉलेजों में 360 सीटें (60 सीटों वाली छह शाखाएँ), MIT मुजफ्फरपुर में 480, KCE Katihar में 330 और GEC Vaishali में 450। 23 June 2026 को प्रकाशित काउंसलिंग-समय सीट मैट्रिक्स में कई कॉलेजों में प्रॉस्पेक्टस से 60 सीटें अधिक दिखती हैं (MIT 540; भागलपुर, गया, दरभंगा, बख्तियारपुर, पूर्णिया, सुपौल और छपरा में 420 प्रत्येक), इसलिए काउंसलिंग-समय कुल 13,860 से अधिक है — कितना अधिक, यह मैट्रिक्स PDF से साफ-साफ नहीं निकाला जा सका। Schedule-I के ऊपर GCE Gaya में 40 B.Arch सीटें, WIT Darbhanga में 120 सीटें (CSE 60, IT 30, Bioinformatics 30) और SGIDT Patna में 94 सीटें (Dairy Technology 54, Food Technology 40, साथ में 6 स्व-वित्तपोषित Dairy Technology सीटें) हैं।
JoSAA संस्थानों के लिए इस कार्यक्षेत्र में कोई आधिकारिक सीट मैट्रिक्स नहीं लाया गया। ट्रैकर IIIT भागलपुर में 430 B.Tech सीटें बताते हैं (CSE 150, ECE 120, Mechatronics 85, Mathematics and Computing 75), हालाँकि उसी पेज पर श्रेणी विभाजन का जोड़ 430 नहीं बनता और यहाँ दोहराया नहीं गया है। NIT पटना के लिए दो ट्रैकर असहमत हैं — एक पेज पर 1,023 सीटें और दूसरे पर 983 — इसलिए यहाँ कोई कुल नहीं बताया गया है। IIT पटना की शाखा-वार सीट संख्या भी सत्यापित नहीं हो सकी; जो एकमात्र तालिका मिली वह आंतरिक रूप से असंगत थी और उपयोग नहीं हुई।
अभी क्या बाकी है और क्या सत्यापित नहीं हो सका
- NIT पटना के लिए JoSAA राउंड 2, 3 और 4 किसी साफ स्रोत से सत्यापित नहीं हो सके, इसलिए लेख में उस संस्थान के लिए सिर्फ राउंड 1 बनाम राउंड 5 दिखाया गया है। अंतिम राउंड 5 आँकड़े इससे प्रभावित नहीं हैं।
- सभी JoSAA और CSAB आँकड़े ट्रैकर-स्रोत से हैं। आधिकारिक JoSAA opening और closing rank टूल इस कार्यक्षेत्र से नहीं चलाया जा सका; लाइव टूल से दोबारा जाँच उन्हें आधिकारिक बना देगी।
- BCECEB ने 25 October 2026 तक B.Tech के लिए कोई UGEAC राउंड 3 या मॉप-अप opening और closing rank PDF प्रकाशित नहीं की है। अगर संस्थान स्तर पर कोई मॉप-अप हुआ हो, तो वह प्रकाशित रिकॉर्ड में नहीं है; कोई और आधिकारिक PDF आते ही लेख अपडेट किया जाएगा।
- IIIT भागलपुर Mathematics and Computing की श्रेणीवार राउंड 5 रैंक, और IIIT भागलपुर के लिए शाखा-स्तरीय CSAB क्रॉस-जाँच, सत्यापित नहीं हो सकीं और छोड़ दी गई हैं या जैसा बताया गया है वैसी ही एकल-स्रोत हैं।
- NIT पटना की कुल B.Tech सीट संख्या (दो ट्रैकरों में 1,023 बनाम 983) और IIT पटना की शाखा-वार सीट संख्या सत्यापित नहीं हो सकीं और नहीं बताई गई हैं।
- UGEAC 2025 ट्रेंड नहीं जुटाए गए — आधिकारिक 2025 OCR PDF नहीं लाए गए और ट्रैकर दावे टकराते हैं — इसलिए इस लेख में UGEAC की साल-दर-साल तुलना नहीं है।
- NIELIT पटना, एक GFTI जो CSAB रिक्ति सूचियों में दिखता है, का कोई 2026 कटऑफ आँकड़ा नहीं मिला और वह इस लेख के JoSAA दायरे से बाहर है।
स्रोत
इस लेख की क्लोजिंग रैंक UGEAC राउंड 1 और 2 की आधिकारिक BCECEB PDF से ली गई हैं, और JoSAA और CSAB तालिकाओं के लिए उन ट्रैकर पेजों से जो कहते हैं कि वे आधिकारिक JoSAA और CSAB opening और closing rank रिपोर्टों को दोहराते हैं। किसी भी रैंक या तिथि पर कार्रवाई करने से पहले नीचे दिए गए आधिकारिक स्रोत जाँचें।
Sources & verification
UGEAC क्लोजिंग रैंक 25 October 2026 को BCECEB की आधिकारिक राउंड 1 और राउंड 2 (संयुक्त) opening और closing rank PDF से जाँची गईं। JoSAA और CSAB रैंक ट्रैकर-स्रोत से हैं और लेख में ऐसे ही बताई गई हैं: आधिकारिक JoSAA opening और closing rank टूल इस कार्यक्षेत्र से नहीं चलाया जा सका, इसलिए हर JoSAA/CSAB आँकड़े की कम से कम दो ट्रैकर पेजों से क्रॉस-जाँच हुई है जो कहते हैं कि वे आधिकारिक JoSAA/CSAB रिपोर्टों को दोहराते हैं। यह लेख मूल अंग्रेज़ी गाइड का हिंदी अनुवाद है; सभी तिथियाँ, शुल्क, रैंक और संख्याएँ मूल स्रोत से जस की तस हैं।
Frequently asked questions
क्या ये JEE Main 2026 बिहार के अंतिम कटऑफ हैं?
हाँ, जहाँ तक प्रकाशित हुआ है: JoSAA के 5 राउंड (अंतिम राउंड 16 July 2026) और CSAB के 2 स्पेशल राउंड (अंतिम राउंड 12 August 2026) चले। UGEAC के 2 राउंड (अंतिम राउंड 17 July 2026) चले और BCECEB ने 25 October 2026 तक B.Tech के लिए कोई राउंड 3 या मॉप-अप opening और closing rank PDF प्रकाशित नहीं की है। इस लेख की क्लोजिंग रैंक हर कॉलेज और श्रेणी के लिए सभी प्रकाशित राउंडों में सबसे अधिक क्लोजिंग रैंक हैं।
इस लेख में तीन अलग तरह की रैंक क्यों हैं?
क्योंकि तीन अलग रैंक सूचियों का उपयोग होता है। IIT पटना JEE Advanced 2026 रैंक पर दाखिला देता है। NIT पटना और IIIT भागलपुर JoSAA और CSAB के माध्यम से JEE Main 2026 All India Common Rank List (CRL) रैंक पर दाखिला देते हैं। बिहार के राज्य इंजीनियरिंग कॉलेज UGEAC के माध्यम से BCECEB द्वारा JEE Main अंकों से तैयार की गई अलग UGEAC मेरिट रैंक सूची पर दाखिला देते हैं। UGEAC रैंक 134, All India रैंक 134 नहीं है, और तीनों सूचियों की तुलना आपस में नहीं की जा सकती।
UGEAC के लिए OBC के बजाय BC और EBC क्यों लिखा गया है?
बिहार की राज्य काउंसलिंग में OBC-NCL श्रेणी नहीं होती। वहाँ OBC को BC (Backward Classes) और EBC (Extremely Backward Classes) में बाँटा जाता है, UR, EWS, SC और ST के साथ। JoSAA और CSAB में OBC-NCL सहित राष्ट्रीय श्रेणियाँ उपयोग होती हैं।
अलग-अलग वेबसाइटों पर एक ही NIT पटना शाखा की रैंक अलग क्यों दिखती है?
चार कारण हैं। पहला, JoSAA हर राउंड की एक opening और closing rank दस्तावेज़ प्रकाशित करता है, और किसी एक राउंड की क्लोजिंग रैंक सिर्फ उसी राउंड में दाखिला पाने वाली अंतिम रैंक होती है — अंतिम आँकड़ा पाँचों राउंडों में सबसे अधिक होता है। दूसरा, NIT पटना में होम स्टेट और अदर स्टेट कोटे अलग हैं, जिनकी क्लोजिंग रैंक अलग होती है। तीसरा, JoSAA राउंड 5 और CSAB स्पेशल राउंड अलग काउंसलिंग हैं, जिनकी क्लोजिंग रैंक अलग होती है। चौथा, CSAB स्पेशल राउंड 1 में नए आवंटितों और JoSAA से अपग्रेड हुए उम्मीदवारों के लिए अलग क्लोजिंग प्रकाशित होती है।
2026 में NIT पटना CSE के लिए कौन सी JEE Main रैंक चाहिए थी?
JoSAA राउंड 5 में OPEN gender-neutral सीटों के लिए CSE अदर स्टेट सीटों के लिए JEE Main रैंक 17,282 पर और होम स्टेट (बिहार) सीटों के लिए 18,862 पर बंद हुआ। CSAB स्पेशल राउंड में यह और आगे गया, स्पेशल राउंड 2 में अदर स्टेट के लिए 20,341 तक। आरक्षित-श्रेणी सीटों में श्रेणी रैंक उपयोग होती है, जो कहीं चौड़ी होती है — उदाहरण के लिए OBC-NCL अदर स्टेट में 5,437 और होम स्टेट में 5,941 पर बंद हुआ।





